Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Интересные латиноамериканские сериалы

Интересные латиноамериканские сериалы

Теленовела — это тип телевизионной сериала с ограниченным тиражом или мыльной оперы, созданной в основном в Латинской Америке.

Слово сочетает в себе теле, короткое для телевидения или телевидения (испанские и португальские слова для телевидения), а также новеллу, испанское и португальское слово «роман». Подобные жанры во всем мире включают teleserye (Филиппины), téléroman (Канада, в частности, Квебек), или просто драмы (Азия и остальные Арабский мир). В Испании их также называют кулебронами («длинными змеями») из-за запутанных участков. К примеру через интернет можно посмотреть Дикий ангел онлайн в отличном качестве .

Обычно описанный с использованием американской испанской мыльной оперы американского коллоквиализма, многие теленовелы разделяют некоторое стилистическое и тематическое сходство с мыльной оперью, знакомой с англоязычным миром. Значительное различие заключается в длительности их серии; telenovelas рассказывают одну самодостаточную историю, как правило, в течение года или меньше, тогда как мыльные оперы, как правило, переплетаются с сюжетными линиями, сказанными на неопределенных, продолжающихся тиражах. Это делает их короче, чем большинство других телесериалов, но все же намного дольше, чем мини-сериал. Этот запланированный прогон приводит к более быстрому, более сжатому стилю мелодрамы по сравнению с обычной мыльной опера. Эпизоды теленовелей обычно длится от 30 до 45 минут, а реже — более часа, за исключением финальных эпизодов. По словам Бланка де Лизаур, теленовелла объединяет драму с фельетоном 19-го века и, естественно, эволюционировала от латиноамериканской радиониовелы.

Средства массовой информации часто используются властями разных стран для передачи социокультурных сообщений путем включения их в сюжетные линии, что в конечном итоге уменьшило их авторитет и аудиторию. В 1970-х и 1980-х годах Мексика стала мировым пионером в использовании теленовелей для формирования поведения, особенно успешно внедряя идею планирования семьи. Мексика и Бразилия позже, в 1990-х годах, играли ключевую роль в международном экспорте теленовелей, таким образом, так называемом «увлечении Теленовелла», который распространился во многих регионах мира до сегодняшнего дня.

Со временем теленовелы развивались в структуре их сюжетов и в тех темах, которые они затрагивают. Пары, которые целуют друг друга в первые минуты первого эпизода, иногда остаются вместе для многих эпизодов, прежде чем сценарист раскалывает их. Более того, ранее табуированные темы, такие как городское насилие, расизм и гомосексуализм, были впоследствии включены в теленовелы. Начиная с 2000-х годов, Латинская Америка и Азия в целом стали крупнейшими производителями теленовелей, которые по-прежнему остаются одной из самых распространенных форм популярного развлечения в мире.

Обсуждение закрыто.