Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > “Мама” для цялятак

“Мама” для цялятак

“Мама” для цялятакХарактер работы в животноводстве своеобразный. При дефиците рабочих рук, который по-прежнему наблюдается в сельском хозяйстве, работники отрасли работают без выходных. И дело это, согласитесь, не из легких. Рано встать, поздно лечь.

Елена Ярошевич — оператор по дарошчванні крупного рогатого скота УП «Семеноводческий совхоз имени Данукалава». Под ее опекой 68 цялятак на ферме «Латыголь». Три раза покормить, проследить, чтобы чисто было,а еще считаться наносящими воды, кармы доставить и раздать (все это делается вручную) — вот нехитрые обязанности даглядчыцы животные. На первый взгляд, работа — чисто физическая, однако она требует точного знания десятков маленьких мелочей, без которых не будет успехов в работе. Как сказали в администрации хозяйства, такую честную и ответственную работницу еще поискать.

— Каждому тельцу поклониться нужно, — говорит Елена Георгиевна. — Смотрю, чтобы они обязательно попили, подкрепились вовремя, а если что не так, очень переживаю.

За 11 месяцев среднесуточные привесы питомцев Елены составили более 540 граммов. Это 131% к уровню прошлого года, при том, что помещение, где содержится животное, давно в аварийном состоянии. При надлежащих условиях прибавки в весе могли бы быть значительно выше.

Чем занимается в свободное время? Вопрос показалось Елене Георгіеўне даже смешным: деревенскому человеку забот всегда хватает. Нужно домохозяйство присмотреть. На собственном подворье Ярашэвічы держат корову, поросят, кур. Практически вся домашняя работа ложится на руки Елены Георгиевны, ведь муж, Сергей Викторович, работает в Сенне экономистом на маслазаводзе.

Так в заботах дни летят, складываются в месяцы и годы. Почти 10 лет уже как работает Ярошевич оператором по дарошчванні. «Операторской мою работу в современных условиях и близко назвать нельзя: лошадь, телега, вилы, ведро… Вот пожалуй и вся оснастка. Однако и тут же кому-то надо работать. Жаль, что от работы жадаемых результатов не имеешь», — рассуждает женщина. Возможно, некогда дирекция предприятия и до этой фермы повернется лицом, и латыгальскія животноводы будут ходить в районных передовиках.

Лариса МУКАМОЛАВА.

Обсуждение закрыто.