Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На Рождество в Ватикане установят украинскую елку

На Рождество в Ватикане установят украинскую елку

На Різдво у Ватикані встановлять українську ялинку

В этом году рождественскую елку для папского двора в Ватикане присмотрели в Карпатах. Чтобы замерехтіти праздничными огнями на весь мир, лесная красавица прошла строгий отбор.

В этом году рождественскую елку для папского двора в Ватикане присмотрели в Карпатах. Чтобы замерехтіти праздничными огнями на весь мир, лесная красавица прошла строгий отбор. Ее обмеряли, на глаз взвесили, устроили фотосессию. Портфолио отправляли в самые высокие инстанции в Украину и за границу, отмечает ТСН.

Пока елка растет на склонах карпатских гор, на Раховщине. Пешком к ней на самую вершину горы идти минимум три часа.

По словам Дмитрия Романа, директора Великобычковского лісомисливгоспу , елку искали почти месяц — бродили по горам, записали параметры и выбрали лучшие. Подобрали 39 деревьев, не менее 30 метров высоты. В то же время было желательно, чтобы ствол в диаметре был минимальным.

Выбранную елку будут забирать вертолетом. Ее почистят от пожелтевших ветвей, сухие ветки позрізають, уберут и украсят и именно она будет главной елкой на площади святого Петра.

Вместе с закарпатской красавицей в Ватикан на Рождество поедут и 43 львовские елки. Их установят в апостольскому дворце. Они тоже прошли строгий отбор.

Еще никогда Рождество в Ватикане не мало «украинских корней». Оптимисты даже считают, что именно грядущей рождественской ночи украинцам надо загадывать желания — и они непременно сбудутся.

Обсуждение закрыто.