Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Охота на нелегальные свалки

Охота на нелегальные свалки

Паляванне на нелегальныя звалкі

Паляванне на нелегальныя звалкі

Паляванне на нелегальныя звалкі

Паляванне на нелегальныя звалкі

Паляванне на нелегальныя звалкіПриятно смотреть, как весной оживает природа, распускаются сады, цветут поля. Но весна раскрывает и свалки.

В апреле в стране активно проводились субботники как республиканского, так и местного значений. Старались люди благоустроить свои приусадебные участки, дачи, но, к сожалению, не все ответственно подошли к делу. Это выявил рейд, инициаторами которого стали редакция и инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды Сенненского района. Путь наш лежал в Белицкий сельский Совет.

Только факты

Деревня Латыголь. От бывшего здания аптеки остался только фундамент, который зарастает кустарником и бурьяном. Местные же жители начали выбрасывать сюда бытовые отходы (на снимке №1). Среди деревни образовался нелегальный свалку. Удивило и смутило еще то, что напротив уграбалі канаву и даже жгли листья, а убрать нелегальную свалку так никто и не решился.

Проезжаем по другим улицам Латыголи. Почти через каждые 300 метров в кустах по обеим сторонам дороги валяются пустые бутылки, пакеты, стаканы. Местами лежат целые горы мусора, которые появились здесь не за один год.

Такой же рисунок и в селе Старая Белица. Все ненужное сельчане выбрасывают в конце огородов. Жители Маргойцаў большие изобретатели — бытовые отходы они выносят к домам, в которых никто не живет. Заросшие сорняками и завалены мусором, пустые селенья выглядят ужасно. Говорить, что здесь раньше жили неопрятные люди, не приходится. Видно, что пакеты с отходами появились здесь недавно и даже не успели выцвісці от солнца.

Завершает же общее впечатление центральная деревня Белицкого сельского Совета. В центре Пламени, за магазином, лежат большие кучи сухих ветвей, листьев, травы, остатков строительных материалов. А дальше, за парком, кладбищем и бывшим колхозным садом, находится официальный свалку. Видно, что время от времени здесь бывает бульдозер. Место для складирования отходов достаточно. Но сельчане все ненужное выбрасывают в сад. Кто до куда дойдет, там и оставляет свой груз. Еще примерно за триста метров до начала свалки лежат большие кучи отходов (на снимке №2).

  Что делать? Хто виноват?

Найти ответы на эти вечные вопросы мы попытались, приехав к председателю Белицкого сельского Совета Михаила Данилова. Согласно с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года №271-3 «Об обращении с отходами» (статья 12) местные сельские Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы должны организовывать работу по сохранению коммунальных отходов и следить за ее выполнением.

К тому же в каждом сельском Совете нужно, чтобы был составлен график сбора отходов в населенных пунктах. Раз в неделю или месяц, все зависит от нужд населения, в соответствующее время в деревню за мусором должна приезжать техника. В Беліцкім сельсавете нам такой график не показали, а значит, работа это не выполняется.

На вопрос, какие меры были приняты, чтобы навести порядок в населенных пунктах, председатель сельского Совета Михаил Данилов рассказал, что накануне республиканского субботника люди получили предписания, в которых их просили благоустроить дворы, приусадебные территории. Большинство жителей это задание выполнили. Вопрос в другом. Кто ликвидирует свалки, которые образовались у пустых усадеб, вдоль дорог, в конце огородов? Неужели по собственной инициативе кто-то из сельчан возьмется за это дело или организует соседей? Год или два мусор складзіраваў, а тут решил его убрать. Верить в это, к сожалению, не приходится.

Ликвидировать нелегальные свалки — полбеды. Как заставить людей не делать их снова? Штрафовать? Согласно статье 15.63 Коап «Нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах» предусматриваются штрафы для физических лиц — от 5 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых и для юридических лиц — до 500 базовых величин. Проблема еще в том, что сложно доказать, кто именно выбросил мусор в неположенном месте. Чтобы привлечь человека к административной ответственности, его фактически нужно поймать за руку. Но, по словам исполняющего обязанности начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сенненского района Валерия Макаревича, если свалка появилась в конце огорода, то штраф будет наложен на хозяина земельного участка.

Пока что к административной ответственности привлечен председатель Белицкого сельского Совета Михаил Данилов. Но это не значит, что безнаказанными останутся люди, которые образовали нелегальные свалки в своих деревнях.

Подобные рейдовые группы пожалуют в каждый сельский Совет района.

Екатерина КАРПОВИЧ.

Обсуждение закрыто.