Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Почему Сенненскаму райспажыўтаварыству понадобился антикризисный управляющий

Почему Сенненскаму райспажыўтаварыству понадобился антикризисный управляющий

Чаму Сенненскаму райспажыўтаварыству спатрэбіўся антыкрызісны ўпраўляючыПрошло собрание уполномоченных Сенненского районного потребительского общества. С отчетным докладом выступила исполняющая обязанности председателя правления потребобщества Людмила Турэйка. Также участие в собрании приняли заместитель председателя правления облпотребсоюза Лариса Лагеева и глава района Виктор Цапота.

В торговой отрасли по объему товарооборота Сенненское потребительское общество сегодня находится на 3 месте в области. Показатель хоть и выше сярэднеабласны на 20,6%, и тем не менее совсем недавно сенненскія торговцы занимали первые места на Витебщине.

Утрачены позиции по основному показателю — розничном товарообороте. Если в 2006-2008 годах потребительское общество Сенненское занимала 2 место в системе Белкоопсоюза, в 2009-2010 — спустилась на третью позицию, то в прошлом году оказалась уже на 6 месте. Это не совсем понятно, потому что кадры специалистов райпо остались прежними (изменилось только руководство). На самом деле, в организации ослаблена дисциплина.

Практически во всех торговых предприятиях, которые были проверены, выявлены нарушения. Недостаточный уровень культуры обслуживания, нарушения режима работы торговых объектов, продажа просроченных товаров и многе другое. Всего аддзначана более 200 случаев таких нарушений.

Райпо по-прежнему не справляется с прогнозными показателями по темпам роста.

Заработная плата по райпо за 2 месяца текущего года в совокупном размере вышла только на 15 место в области. Даже в таких небольших районах, как Россонский, Лиозненский и Городокский, заработная плата у работников потребительских обществ высшая.

Ситуацию, которая сложилась в райспажыўтаварыстве, представители облпотребсоюза назвали критической, но не безнадежной..

Основная причина потери прежних позиций — низкая технологическая, производственная и исполнительская дисциплина. Над ее повышением нужно работать в первую очередь, чтобы вернуть утраченные позиции, — отметил Виктор Цапота.

И это для коллектива во главе с Александром Пуцятам задача вполне реальная. Кстати, одна из специальностей нового руководителя — антикризисный управляющий.

Какие меры будут предприняты новым руководителем райпо? Полностью материал читайте в “Голосе Сенненшчыне” от 7 апреля 2012 года №27

Обсуждение закрыто.