Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Под дулом оружейного искусства. В Сенненском краеведческом музеи продают оружие!

Под дулом оружейного искусства. В Сенненском краеведческом музеи продают оружие!

 Под дулом оружейного искусства. В Сенненском краеведческом музеи продают оружие! Настоящий подарок мужчинам Сенненшчыны сделали сотрудники районного краеведческого музея. В День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь в выставочном зале была представлена экспозиция “Огнестрельное оружие”. Это – один из частных собраний Рамазана Махмудова, предпринимателя и известного в Беларуси коллекционера. Кстати, “Огнестрельное оружие” – третья по счету его выставка. Сенненцаў, наверное, и до сих пор не покинули впечатления от двух предыдущих: “Рождённые морем” (раковины) и “Порхающие цветы” (бабочки). Теперь же пришло время уражвацца мастерством оружейников.

В музейном зале поместилось 130 видов оружия всех времен и народов. От количества опасных экспонатов захватывает дух и делается неловко. Вспоминается известная поговорка о вісячую ружье, что раньше или позже должно выстрелить. Однако не в этом случае. Представленная оружие относится к коллекционной, сувенирной продукции, но она полностью аналогична исторических соответствий. Поэтому пострелять не удастся, а вот заглянуть в прошлое, проследить за эволюцией вооруженной дела, пожалуйста. Древнейшими в этом ряду считаются лук и арбалет. Центральное же место занимает европейская оружие 17-18 веков: пистолеты, мушкеты, мушкетоны… Хотя они и уступают в сегодняшнем удобства и меткости, но зато богато отделан: с гравіроўкамі, резными фигурками животных, образцами. Каждый из них – отдельное произведение искусства. Наблюдалось у наших предков и тяга к характерной в наши времена универсальности, тогда огнестрельное оружие нередко сочетали с холодной. Например, среди пиратов были популярны пистолет-нож и пистолет-сякіра. Современники 19-20 веков кольты, вальтэры, береты навсегда сохранили имена своих создателей. Но самой знаменитой “авторской” оружием стал АК-47 или автомат Калашникова. Создан в 1946 году, он и через 65 лет считается лучшим в мире. “Знаменитость” смогут увидеть и сенненцы. Также на выставке представлены миниатюрные копии орудий, рыцарских гербов, кинжалы.

А вот местные любители охоты смогут “поохотиться” себе специальный охотничий нож. Даже бессознательному в особенностях национальной охоты такой инструмент придется по нраву. Стоит ножик 39 евро. Однако, уверяют организаторы, их качество не подлежит сомнению, а отделка говорит само за себя. Приобрести на выставке можно, кстати, любой экспонат, в том числе пистолеты, кинжалы, ружья и др. Были бы, как говорят, деньги. При желании сохранить воспоминание поможет фотография: рядом с оружием – 2000 рублей, с оружием в руках – 5000 рублей. Платная и сама выставка: полный билет стоит 3500, льготный – 2500 рублей. Работать экспозиция будет до 12 марта.

Ольга Бондаревич.

На снимке: девушка с ружьем – Виталина Емельянова.

Обсуждение закрыто.