Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Помочь сельчанину – это “Наша Забота”!

Помочь сельчанину – это “Наша Забота”!

Дапамагчы вяскоўцу – гэта  “Наш Клопат”!Молоко — это та продукция сельского хозяйства, которая круглый год дает стабильный доход и находит рынки сбыта не только в стране, но в ближнем и дальнем зарубежье. Не случайно Президент Республики Беларусь поставил перед животноводческой отраслью задачу: к 2015 году выйти на производство молока в 10,7 миллиона тонн. А чтобы иметь такое количество высококачественной продукции, государство вкладывает в отрасль большие денежные средства. Не исключение и наш район. Современный молочно-товарный комплекс в Масорах государственного предприятия «Совхоз имени Машерова» стоил 12 миллиардов рублей. То, что возводится в деревне Забараўе ОАО «Бяленева» (на снимке), обойдется в 26 миллиардов рублей. И все эти затраты нужно еще окупить. А здесь частник желает продать излишки молока, которые можно забрать и переработать с без колоссальных вложений в строительство комплексов и оснащение их высокотехнологичным оборудованием.

Об этом важном резерве увеличения продуктов питания ведет разговор В. М. Барановский, председатель Студзёнкаўскага сельского Совета депутатов, на территории которого уже свыше семи лет закупкой молока у населения занимается коммунальное унитарное предприятие «Наша забота».

— КУП «Наша забота», — говорит Василий Николаевич, — имеет статус организации со своим банковским счетом, которая не только закупает молоко из частных подворий, но и оказывает ряд услуг по обработке приусадебных участков, уборке урожая, заготовке кормов и т. д.

Сегодня в организации работает 18 человек, в наличии три трактора МТЗ, необходимый прицепной инвентарь, комбайн, своя ремонтная мастерская (бывшая котельная СПК «Студенка», четыре машины типа «Мерседес», на которых собирается молоко и отправляется на перерабатывающее предприятие. Ежедневно летней порой закупаем 5-6 тонн молока. С малаказдатчыкамі заключены двусторонние договоры, где оговорены права и обязанности, ответственность сторон. Сегодня молоко реализуют более 400 человек, в прошлом году их было 550. Только за год на подворьях, что обслуживал КУП «Наша забота», количество коров уменьшилось на 96 голов. Поэтому руководство предприятия ищет другие территории и людей, которые желают реализовывать продукцию. Предприятие обслуживает жителей Богдановского, Нямойтаўскага, Ходцаўскага, Студзёнкаўскага и часть Мошканского сельсоветов.

Немало нюансов возникает при определении жирности молока, которая может колебаться в ту или иную сторону даже при изменении погоды. На любые замечания малаказдатчыкаў руководство унитарного предприятия сразу же реагирует. Для этого есть необходимые приборы: четыре лактаны, два анализаторы молока на антибиотики.

Скажем, поступила жалоба от гражданки П. Бухгалтер КУП садится в машину, предварительно вооружившись лактанам, и едет к хозяйке, где в ее присутствии подключает прибор и определяет жирность молока.

Однако до конца пока не решен вопрос по антибиотикам. И хотя мы обнаруживаем тех людей, по вине которых возвращена вся партия молока, эффективно повлиять на виновника не можем. Нет законодательной базы, которая давала бы возможность в правовом порядке покрывать затраты предприятия и людей, пострадавших от действий не очень добросовестного человека.

Сегодня стараемся не закупать молоко в цистерну (1200 кг), а используем бидоны (40 кг). Представляете разницу возвращенного молока при обнаружении антибиотиков? Для этого ежегодно тратим 5-7 миллионов рублей на приобретение экспертызнай полосы. Мне кажется, эти затраты должен нести переработчик.

Что касается проблем развития личных подсобных хозяйств граждан, то здесь тоже не однозначный подход. Находясь на курсах повышения квалификации при Академии Президента Республики Беларусь, довольно активно приходилось дискутировать по этой проблеме с коллегами из других областей. Даже в тех районах и областях, где люди обеспечиваются кормами из расчета три тонны готового сена на корову, независимо от того, кто он: рабочий ОАО, учитель, медик, библиотекарь — все равно, есть естественный отток, потому что деревня стареет. Однако такой подход, по моему мнению, если бы не остановил процесс сокращения поголовья КРС на крестьянских подворьях, то значительно замедлил бы его.

Сейчас самое пристальное внимание местная и первичного уровня власть обязана уделить людям, которые держат 5-10 и более коров. Вопрос обеспечения этого поголовья кормами и выпасом решается, но довольно непросто. Если мы поддержим этих энтузиастов, молоко будет. Благодаря им мы имеем прирост по закупки продукции по сравнению с прошлым годом.

Анализы молока делаем каждый день, хотя договор предусматривает периодичность — раз в десять дней. Некоторые сдатчики начали подстраиваться под график договорный: занимались фальсификацией, сетуя на неисправность наших приборов. Но предложение сделать анализ прямо на молокозаводе игнорируют, зная, что придется только краснеть. К особо настырных в этом плане лаборанты приезжают на все три дойки. Такой подход успокаивает эмоции, всегда направлены на свою пользу.

Средняя зарплата по КУП «Наша забота» в пределах 700 тысяч рублей. Малаказборшчыкі на автомобилях зарабатывают 1,5 — 2,0 миллиона рублей. И люди эти ответственные, ведь знают, что такой заработок трудно потерять. Выезжают сборщики в 4-5 часов утра и рабочий день длится до обеда.

Для успешной работы предприятию нужно иметь значительные объемы. В прошлом году собрали и сдали 1700 тонн молока. Не меньше будет и в этом году. Это позволяет вести разговор о расширении предприятия, укреплении его материально-технической базы. А имея подобное нашему предприятие, легче работать любому председателя сельского Совета депутатов по благоустройству и наведению порядка на земле. Для примера, за год на комплексе «Купаваць», на месте гибели Героя Советского Союза Константина Заслонова, освоено 76 миллионов рублей.

В сельхозорганизации, особенно в периоды массовых работ, человеку выписать трактор или другой вид техники проблемно, а в КУП «Наша забота», пожалуйста. В прошлом году только на заготовке дров заработали свыше 24 миллионов рублей. И комплекс услуг стремимся расширять. Копейка к копейке — рубль, и людям хорошо.

Записал Михаил БЕЛОВ.

Обсуждение закрыто.