Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Правовая осведомленность

Правовая осведомленность

Согласно Лоренцо Котуле, законы, как правило, публикуются в официальном бюллетене, мало кто за пределами юридических кругов имеет доступ к юридической информации.

Неграмотность, экономические барьеры, языковые барьеры, социальные табу и отсутствие рвения среди юридического братства могут привести к препятствиям в получении необходимых уровней правовой грамотности. По словам Ханны Халль-Кельшнер, порой отсутствие ревности среди юристов делает их склонными говорить «нет» и убивать сделку, а не работать над проблемами и находить решения, которые практичны и юридически обоснованы. Получить качественные юридические услуги можно тут по разумной цене .

В записке к 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Генеральный секретарь ООН заявляет: «Лишения, в которых люди, живущие в бедности, сталкиваются на протяжении всей своей жизни, — отсутствие доступа к качественному образованию, сокращение доступа к информации, ограниченный политический голос и социальный капитал — перевод на более низкие уровни правовой грамотности и осведомленности о своих правах, создавая социальные препятствия для исправления ».

Отсутствие правовой культуры и, как следствие, неграмотность являются основными причинами большого числа дел в судах. Если обвиняемый гражданин знает, что деяние является преступлением, наказуемым по закону, они не могут этого делать.

В области права огромная категория пользователей должна обмениваться юридической информацией по всему миру и осуществлять деятельность в контексте, в котором очень желательно общее понимание закона за пределами языка. Однако это требование трудно удовлетворить из-за разнообразия языков и режимов, в которых выражается юридический дискурс, а также разнообразия правовых ордеров и правовых концепций, на которых основаны эти системы.

Говоря о меньшей значимости для юридической грамотности в юридическом образовании США, Леонард Дж. Лонг-профессор права, Юридический факультет Университета Куиннипак говорит: «Студенты-юристы, юридические фирмы, потребители юридических услуг и общество в целом выиграют от юридической профессии в которой доминируют люди, которые грамотны в американском праве, его истории и своей юриспруденции. Но юридическая грамотность не продвигается в основном потому, что она не рассматривается как необходимая для практики права. Это часть антиинтеллектуальной традиции в Америке как правило, в американском юридическом образовании ».

Обсуждение закрыто.