Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Россия забрала себе героев украинских сказок

Россия забрала себе героев украинских сказок

Росія забрала собі героїв українських казок

Герои украинского фольклора отныне будут представлять миру Россию. С волшебной карты Украины исчезли Колобок, курочка Ряба, звери из рукавчики – сказочных существ «переселили» на север.

Герои украинского фольклора отныне будут представлять миру Россию. С волшебной карты Украины исчезли Колобок, курочка Ряба, звери из рукавчики – сказочных существ «переселили» на север, передает ТСН.

Россияне создали «Сказочную карту России», на которой родиной Колобка указана та же, что и у Ленина, Ульяновская область. Коренными русскими значатся Дед Мороз и Снегурочка, золотая рыбка, соловей-забияка, Кощей Бессмертный, Кикимора, Баба Яга, Иванушка-дурачок, курочка Ряба и Илья Муромец.

«Сказочное брендирование регионов уже ушло. Что из этого получится? Губернаторы реагируют очень забавно и живо, так, в Ульяновске уже приняли программу по популяризации Колобка», — рассказал руководитель проекта Алексей Козловский.

В Украине таким распределением возмутились. Говорят, в России даже слова такого – «круг» – не было.

«Выше Чернигова еще 100-150 лет назад пшеница не росла, росла только гречка. Поэтому я могу точно сказать, что это сказка земледельческого народа», — уверен исследователь украинских сказок Константин Олийнык.

То же самое, утверждают, и с Ильей Муромцем, который был совсем не из российского Мурома, а из украинского городка Муровськ.

«Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то он добраться до города за 5 часов. То есть фактически действительно он мог добраться из Черниговской области за 5 часов до Киева, но никак не из города Муром», — говорит руководитель «Сказочной карты Украины» Марина Применко.

Поэтому теперь украинскую карту доклеивают героями современных сказок, где есть конкретный автор. Например, с російськомовномим украинцем Незнайкою Россия соглашается: на улице Цветочная в Ирпене под Киевом вырос писатель Николай Носов и здесь создал свой Цветочный город.

В мире фольклор как таковой пока что не охраняется на международном уровне. Поэтому юридически закрепить сказки как продукт интеллектуальной собственности украинского народа невозможно. Ученые убеждены: никто не будет судиться за Колобка с Россией или за котика и петушка с Литвой.

Обсуждение закрыто.