Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Рыбалка в удовольствие

Рыбалка в удовольствие

Бывший ректор Луцкого института развития человека университета «Украина», ректор Академии рекреационных технологий и права, политика, депутата облсовета Роман Карпюк — заядлый рыбак. Он владелец около 40-ка медалей рыболовных чемпионатов и соревнований, — информирует Таблоид Волыни.

На рыбалку в родном селе Шклинь, что на Горохивщини, Роман Петрович начал ездить с детства вместе с отцом. «Держать удочку в руках меня научил папа. Когда еще в школу ходил, поймал 6-килограммового карпа. Это был тогда самый мой улов. А уже во взрослом возрасте на Западном Буге поймал щуку весом в 6 кг 400 грамм », — вспоминает Роман Карпюк.

Со временем юношеское хобби переросло в профессиональный спорт: «За последние 5 лет занимаюсь рыболовным спортом, имею около сорока различных медалей. Среди них — награды с чемпионатов Львовской области, Черновицкой области, различных республиканских соревнований, чемпионата Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега и лодки и зимней ловля из-под льда на мармишку. Вместе с Депутатом Юрием Мишкой в ​​2012 году мы привезли ИИ Кубок Львовской области по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки. Если вы хотите знать больше о рыбалке то посетите сайт о рыбалке http://rybmen.ru там много полезной информации .

К слову, в Академии рекреационных технологий и права, которую возглавляет Роман Карпюк, есть две команды, которые выступают на чемпионатах области и на республиканских соревнованиях. «У нас учится даже чемпион Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега Максим Редчук. Уже 6 лет подряд проводим чемпионаты области среди педагогических работников на базе отдыха в Турийском районе. Участие принимают почти все представители учебных заведений Волынской области. Кстати, волыняне гордимся тем, что чемпионом мира по рыбалке стал наш земляк Виктор Жалнин », — говорит ректор.

Детей и жену Роман Петрович на рыбалку берет редко: «С семьей рыбачить я езжу только тогда, когда едем на базу, мне никто не помогает в этом занятии. Ранее, в селе дочь частенько держала удочку в руках. У нее хорошо получалось ловить карасиков. Но сейчас ее рыбалка не интересует. Так уж у нас завелось, что и чищу рыбу я. А обычно на рыбалку я езжу с друзьями. У нас очень хороший коллектив преподавателей, мы часто берем с собой студентов ».

По словам словам Романа Карпюка каждый рыбак — человек терпеливый и знает, что к рыбалке готовиться нужно серьезно и заранее, а опыт как то говорят — не пропьешь: «Рыбаку нужно изучать природу, чтобы знать где рыба может стоять, а где нет , как она себя ведет в зависимости от погоды. И вообще, если человек опытный, то когда едет на рыбалку уже знает, что поймает », — утверждает ректор.

Роман Карпюк убежден, что рыбу можно поймать и без дорогостоящей удочки: «У меня есть дорогие спиннинги, с которыми я езжу на соревнования. Просто я ловлю хищную рыбу, поэтому и покупаю профессиональные снасти. Но для простого рыбака в свое удовольствие можно использовать и обычный крючок с леской », — советует человек.

Роман Петрович уверяет, что каждый рыбак к природе относится с бережность и любовью. «Когда мой знакомый Виталий Вижавський проводит детские фестивали с рыбалки, то первым делом участники убирают территорию. Хочется, чтобы после нас сюда приезжали люди и мы имели охоту вернуться. Очень хорошо, когда дети воспитываются именно так. Еще мы пытаемся бороться с браконьерством ». Ректор сам часто отпускает рыбу, маленькую — всегда. Роман Петрович уверяет, что берет ровно столько, сколько нужно.

Обсуждение закрыто.