Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > СЕННЕНСКИХ МЕХАНИЗАТОРОВ ПОСАДЯТ ЗА КОМПЪЮТЕРЫ.

СЕННЕНСКИХ МЕХАНИЗАТОРОВ ПОСАДЯТ ЗА КОМПЪЮТЕРЫ.

СЕННЕНСКИХ МЕХАНИЗАТОРОВ ПОСАДЯТ ЗА КОМПЪЮТЕРЫ.Недостаток рабочих рук в сельском хозяйстве для Сенненшчыны — проблема застарелая. В советские времена колхозы и совхозы нанимали за пределами области малакваліфікаваных людей, которые палолі свекла, сціртавалі солому, убирали лен, чистили зерно, пасли скот, ремонтировали фермы. Сегодня наибольшую тревогу вызывает дефицит механізатарскіх кадров, в первую очередь, высококвалифицированных, способных работать на современных энергонасыщенных тракторах, самоходной технике, оснащенной компьютерами, другими средствами контроля за технологическими параметрами. На начало 2011 года в сельхозорганизациях района простаивало около 20 тракторов, в том числе марки «Беларус-3022», МТЗ-1221, со сроком эксплуатации 1-2 года. На период массовых полевых работ эта техника все же включается в производственный процесс, находятся механизаторы для работы на комбайнах. Но назвать ситуацию нормальной нельзя, потому что техника, купленная в кредит, значительную часть года простаивает. а если даже и эксплуатируется случайными механизаторами, то существует большая вероятность, что делается это с нарушением сроков технического обслуживания, неэффективно. И самое главное, в ближайшее время увеличить количество механизаторов, занятых в сфере сельскохозяйственного производства, вряд ли удастся.

За 2010 год только учебно-курсовым комбинатом Сенненского райсельхозпрода подготовлено 75 трактористов-машинистов категории «А». Но дефицит механизаторов в агропромышленном комплексе района не уменьшился. Работать в деревне остается лишь небольшая их часть. Дело в том, что многие учащиеся учебно-курсового комбината подготовку получают на платной основе. Кто-то из них имеет собственную сельскохозяйственную технику, кто-то таким образом пытается упростить процедуру получения прав водителя категорий «А», «В». Даже те лица, которые учатся за счет средств районного бюджета, не всегда попадают на работу в сельхозорганизации. Вчерашние школьники нередко вместе с правами тракториста получают повестку из военкомата и отправляются на срочную службу в армию. Направление на учебу в учебно-курсовой комбинат можно получить в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Однако и оно не обеспечивает 100-процентное трудоустройство вчерашнего безработного в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Профессия тракториста-машиниста востребована в других отраслях народного хозяйства, где уровень оплаты, условия работы лучшие. Правда, в последнее время широкое применение приобрела практика заключения трехстороннего соглашения между безработным, предприятием, которое нуждается в специалисте, и отделом занятости.

— В прошлом году мы направили на учебу 65 безработных, в том числе 8 человек для получения специальности тракториста-машиниста. С 40 лицами и всеми будущими механизаторами были заключены соглашения, — рассказал Александр Мацуганаў, начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Будем честны, даже подобные меры не всегда помогают задержать молодого механизатора в сельхозорганизации. В сельскохозяйственном производстве все более сложной техники. Четырехмесячной подготовки, чтобы работать на ней, сегодня уже недостаточно. По мнению многих руководителей и инженеров сельхозорганизаций, как минимум, механизатору нужный среднее специальное образование, умение владеть компьютерной техникой и регулярная переподготовка. От себя заметим, необходимо и желание самостоятельно повышать свою квалификацию, что можно стимулировать перспективой повышения уровня материального вознаграждения.

Александр Лозюк.

 

Обсуждение закрыто.