Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > Сенненской районной библиотеке — 95 лет!

Сенненской районной библиотеке — 95 лет!

История.

Сенненскай раённай бібліятэцы — 95 гадоў!Годы становления. Если затронуть историю создания библиотеки, время отнесет нас в далекий 1918-й. В документах Витебского губернского и Сенненского уездного политико-просветительных комитетов за 1 января 1922 года указано, что центральная библиотека города Сенно открыто в мае 1918 года. Первой заведующей учреждения была Р.С. Лифшиц, которая имела среднее образование и являлась членом РКП(б). В декабре 1918 года в библиотеке было 800 книг, которые находились в хаотичном беспрадку.

Через два года библиотечная учреждение получила хорошее помещение с двумя комнатами. При центральной находилась и детская библиотека, которая, однако, работала самостоятельно. vps в швейцарии

В 1922 году в библиотеке уже насчитывалось 8000 книг, из них 300 на польском языке, 150 — на еврейской, 300 — на французском, и 800 журналов. Взрослую и детскую библиотеки обслуживали 5 библиотекарей и один курьер.

В 1924 году библиотека была переведена в Нардом (бывший дом священника), заведующим которого, а заодно и библиотеки, работал И.Старикевич. Книжный фонд на то время составлял 12762 экземпляре. В близлежащих школах были организованы 18 перасовак. Чуть позже открылась читальный зал, для которой выписывалась 10 комплектов газет.

В 1936 году в Сенно был построен Дом культуры, на втором этаже которого библиотеке выдзелелі две большие комнаты.

Сенненская библиотека находилась на хорошем счету в области. В Постановлении №193 оргкомитета Президиума Верховного Совета БССР по Витебской области от 2 марта 1939 года «О состоянии библиотечного дела по Витебской области» отмечалось: «Примером хорошей работы могут служить Оршанский, Витебский Дома книги, Сенненская районная библиотека, которые организовывают лекции, доклады, выставки».

Во время Великой Отечественной войны книжный фонд был полностью разграблены фашистами.

После освобождения района от оккупантов библиотека вновь возобновила свою деятельность. Большую организационную работу по сбору книг провела ее заведующая Зинаида Есьмен.

В библиотечном учреждении проводилось патриотическое воспитание подрастающего поколения. В практику вошли вечера-встречи со знаменитыми людьми. В 1962 году гостями Сенненской районной библиотеки были белорусские писатели Н.Гилевич, А.Если Сигнал, М.Белевич, М. Калачынскі.

Часто проводились встречи с участниками революции, ветеранами войны и труда.при библиотеке совместно с РДК и райкомом комсомола был создан клуб любителей книги «Романтик». Тридцать библиотек-перасовак приближали книгу к месту жительства и месту работы населения района. Активно велась пропаганда общественно-политической литературы. Когда в 1946 году библиотека выдала своим читателям 147 экземпляров политической литературы, то в 1967-ом — 7967.

Одним из главных направлений работы Сенненской библиотеки являлось и остается до настоящего времени краеведения. Все посетители обращают внимание на неординарный интерьер заведения. Здесь много изделий из соломки и других природных материалов. Особый колорит помещениям придают картины Василия Бандарэвіча — знаменитого краеведа и художника.

Коллектив и руководитель. Успех любого коллектива в основном зависит от руководителя, его умения увидеть новое и передовое, направить коллектив на решение главной, определяющей задачи. В разные годы Сенненскую районную библиотеку возглавляли Зинаида Камандышка (1946-48), Анна Хомченко (1948-50), Тамара Платонова (1972-74), Анастасия Кукшынава (1974-77), Надежда Шаўлюк (1978-82), Регина Зязюліна (1982-83).

С 1983 года в должности директора Сенненской ЦБС — Нина Полещук. Это высококвалифицированный специалист, который хорошо знает библиотечную дело, внедряет в практику работы инновационные методы. Сенненская ЦБС одной из первых в области (в 1997 году) начала оказывать платные услуги.

По итогам работы ЦБС неоднократно занимала первые места в области, а глава узнагароджвалася грамотами управления культуры Витебского облисполкома, Сенненского райисполкома и отдела культуры.

Современность.

Отдел обслуживания и информации — самый главный отдел, который непосредственно работает с читателем. Работа сотрудника библиотеки — это повседневная кропотливая работа. Сегодня библиотекарь обязан не только выдать читателю книгу, но в совершенстве владеть компьютером. Сенненская ЦРБ одна из первой перешла на обслуживание читателей в автоматизированном режиме.

Сенненскай раённай бібліятэцы — 95 гадоў!Современный библиотекарь должен хорошо ориентироваться в сферах экономики, философии, психологии, политологии и др., чтобы как можно лучше удовлетворить запросы читателя, на должном уровне провести массовое мероприятие или заседание любительского объединения. Полностью соответствуют всем этим требованиям заведующая отделом обслуживания и информации Лилия Кулик, библиограф Ольга Прокопович, библиотекари Елена Гардзюк, Ольга Федорова, Нина Ладунец, Инна Кашпар.

В 2004 году Сенненской центральной районной библиотеке в номинации «Лучшая районная библиотека» областного конкурса библиотечных учреждений присуждена первая премия за высокие творческие достижения в области культуры и искусства.

Всех читателей, любителей настоящей литературы объединил литературно-эстетический клуб «Наедине». Более 20 лет при Сенненской ЦРБ работает краеведческий клуб «Наследие», девизом которого являются слова: «Из глубин живительных святую водичку мы пьем и не можем напиться».

С 2008 года в ЦРБ работает по программе «Мудрость здорового образа жизни». Для читателей организуются встречи с врачами, круглые столы, беседы-размышления, диалоги-споры, выставки-напоминания, часы-предупреждения.

Отдел маркетинга и рекламы занимается поиском новых направлений деятельности и услуг, формированием положительного имиджа учреждения, выполняет роль координирующего центра по информационно-адпачывальнай и культурно-просветительской деятельности, готовит яркие, захватывающие мероприятия, обеспечивает постоянный рост профессионального мастерства сотрудников библиотеки, знакомит работников библиотеки на семинарах и совещаниях с новостями жизни области и страны, занимается расширением видов платных услуг и внедрением их в практику, рекламной деятельностью, вырабатывая систему взаимодействия со средствами массовой информации.

Эту работу ведут заведующая отделом Татьяна Красноўская, методист Галина Метелица, художник-оформитель Наталья Исаченко.

Коллектив отдела араганізоўвае конкурсы профессионального мастерства, бенефісы, праздники библиотекаря, семинары, совещания, декады, недели, публикации в газетах и журналах, выступления по радио, производственную учебу, выезды в сельские библиотеки для оказания методической и практической помощи, разрабатывает методические материалы и сценарии.

Отдел комплектования и обработки литературы начал работать в библиотеке с сентября 1970 года, когда была проведена централизация библиотечной системы. В то время в отделе работали 9 человек. Возглавляла коллектив Тамара Сапроненка. Основными задачами и функциями отдела являются: планирование комплектования единого фонда ЦБС, ведение и редактирование центрального алфавитного и учетного каталогов, изучение состава и использование книжного фонда филиалов, перераспределение литературы, сверка книжных фондов в соответствии с перспективным планом, списание ветхой и устаревшей литературы, учет фонда, прием и передача новых поступлений книг.

С целью управления комплектованием единого фонда системы отдел сотрудничает с издательствами «Художественная литература», «Белорусская энциклопедия», «Высшая школа», «Харвест», «Белорусская наука», «Экзархат» и другими.

В отделе работают библиотекари Людмила Семенкова, Ирина Яцкевич, Марина Мартинович. Руководитель коллектива — Софья Мандрик.

Детская библиотека также празднует в эти дни 95-летие, ведь с мая 1918 года и она начала свою деятельность как отдел центральной библиотеки. На то время фонд детской литературы состоял из 1522 экземпляров книг. Библиотеку посещал 451 читатель. Работал детский совет, который оказывал большую помощь в работе библиотеки. В школах организовывались передвижки.

За время оккупации в период Великой Отечественной войны фонд детской библиотеки также был уничтожен.

В 1949 году детская библиотека открылась отдельно от взрослой. Книжный фонд насчитывал 2220 экземпляров. Читателей было 354 человека. Заведовала в то время детской библиотекой Галина Тарасова. В 1970 году учреждение получило новое оборудование, а в 1981-ом была переведена в новое помещение (бывший господский дом, построенный в 1915 году), где находится и сегодня.

В 70-х годах при библиотеке работал клуб любителей поэзии «Данко». Его заседании организовывались совместно с литературным объединением «Верасы» районной газеты «Ленинская искра» и активистами районного Дома культуры. В 80-х годах при библиотеке были созданы клубы «Хочу все знать» и «Кривичи».

Одной из важнейших задач детской библиотеки с самого начала деятельности и по сегодняшний день является патриотическое воспитание. Действенным средством являются его встречи юных читателей с ветеранами. Ежегодно в библиотеке проходят циклы уроков мужества, вечера солдатской славы, патриотические чтения.

С 1982 по 2003 год Сенненскую районную детскую библиотеку возглавляла Нина Зюзькова. С 2003-го до недавнего времени она работала методистом отдела библиотечного маркетинга и рекламы районной библиотеки. За более чем 45 лет общего трудового стажа Нина Даниловна неоднократно награждалась грамотами управления культуры Витебского облисполкома и отдела культуры Сенненского райисполкома. Она была удостоена почетного звания «Женщина года-99» в номинации «Женщина в системе культуры». В 2001 году награждена почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь за большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Портрет Н.Д. Зюзьковай был занесен на районную Доску почета.

В 1996 году при детской библиотеке был создан кукольный театр книги «Петрушка», который действует и сегодня. Руководит самодеятельным коллективом библиотекарь Валентина Терентьева. Каждый год труппа театра представляет своим зрителям премьеру. «Петрушка» — частый гость в социально-педагогическом центре, садах, школах района, сельских клубах.

На первом областном празднике кукольных театров «Приглашаем в сказку», которое проходило в г.. Дубровно в 2010 году, коллектив артистов театра был награжден дипломом «За лучшее вождение кукол». В 2011 году театру присвоено звание «народный».

Уже более десяти лет детская библиотека работает по программе «Милосердие» (реабилитация детей-инвалидов и организация их досуга). Главным событием весенних каникул школьников стало проведение «Недели детской и юношеской книги».

В 2007 году детская библиотечная учреждение начала работать по программе «Дорога к храму». Ежемесячно здесь проходят уроки православия, встречи со священником, духовные беседы.

В 2009 году Сенненской районной детской библиотеке была присуждена премия за высокие творческие достижения в области культуры и искусства в номинации «Лучшая детская библиотека».

Результаты прошлого года. На протяжении последних лет система публичных библиотек района претерпевает изменения, которые соответствуют общей динамике социальных и демографических процессов, что происходят в стране. Так, в связи с оптимизацией сети публичных библиотек, связанной с уменьшением количества сельского населения, в районе наблюдается сокращение библиотечных учреждений. В 2012 году в малонаселенных пунктах были закрыты две сельские библиотеки (Вялікаазярэцкая и Падворыцкая).

Сейчас в районе работают 27 библиотек. За прошлый год ими обслужено 17034 читателя (при плане 17000). Количество кнігавыдач составила 345312 экземпляров (при плане 340000).

Чтобы удовлетворить потребности людей, проживающих в сельской местности, где нет стационарной библиотеки, применяются разнообразные формы обслуживания: традиционные (пункты выдачи и кніганошы) и новые (передвижная библиотека). Аўтабібліятэка выезжает по 11 маршрутам и обслуживает 49 населенных пунктов. Во время стоянок осуществляется наглядная пропаганда литературы, информирование читателей о книжных новинках, проводятся тематические беседы, рекомендательные обзоры литературы, информирование об услугах, которые оказывает районная библиотека.

Сенненскай раённай бібліятэцы — 95 гадоў!В прошлом году с информационными сообщениями и акциями работники Сенненской библиотеки посетили все полевые станы, зернотока, мастерские, фермы. В самом чытаючай деревне Бяленева проводился праздник «Пусть свет книги не гаснет в вашем доме» и чествование лучших читателей.

Согласно с планом, разработанным к Году книги, районная библиотека провела ряд мероприятий. В Сенно прошло районное литературный праздник «Ее Величество Книга». Такое же мероприятие было проведено и в Богушевске. Районная и детская библиотеки приняли участие в празднике, посвященном Дню письменности и печати в Глубоком. Было также проведено районное праздник «Гимн книге».

К 130-летию классиков белорусской литературы была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Неугасимая звезда Купалы и Коласа». В рамках акции «Читаем книги белорусских писателей» в районной библиотеке прошли встреча и выставка-просмотр продукции издательства «Беларусь».

Традиционным стало проведение акций «Подари библиотеке книгу», «Читаю я. Читают все мои друзья. Читай и ты». Активное участие работники библиотеки приняли в районном празднике, посвященном 570-летию со дня основания г. Сенно.

При Сенненской ЦРБ создан публичный центр правовой информации, оснащенный современной компьютерной техникой, которая позволяет посетителям бесплатно пользоваться правовой информацией постоянно воссоздаваемой нормативно правовой базы данных «Эталон».

Несмотря на бурное развитие информационных технологий, печатная продукция остается востребованным, а иногда и единственным средством информации, который призван удовлетворять в том числе и духовные потребности людей. А потому библиотека отпразднует еще не один свой юбилей.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.