Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Собака в образе Че Гевары не понравился авторам оригинала. ФОТО

Собака в образе Че Гевары не понравился авторам оригинала. ФОТО

Дочь аргентинского фотографа Альберто Диаса Гутерр’єса (известный под псевдонимом Корда), автора знаменитого снимка Эрнесто Че Гевары «Героический партизан», подала в суд на небольшую английскую фирму, занимающуюся производством сувениров.

Дочь аргентинского фотографа Альберто Диаса Гутерр’єса (известный под псевдонимом Корда), автора знаменитого снимка Эрнесто Че Гевары «Героический партизан», подала в суд на небольшую английскую фирму, занимающуюся производством сувениров. Предметом иска стало изображение пса в образе команданте в берете со звездой, использованное для создания открытки.

Собака в образі Че Гевари не сподобався авторам оригіналу. ФОТО

В юридическом документе, представленном во французский суд, дочь Корды указала, что английская компания нарушила авторские права ее отца, без разрешения взяв за основу знаменитый фотокадр. Фирма, что выступает ответчиком, уже потеряла 12 тысяч фунтов стерлингов (более 14 тысяч евро), которые пришлось потратить на юридическое сопровождение.

Как рассказала сотрудница фирмы — производителя открыток Кейт Полібланк, фотография пса в образе Че Гевары была сделана в Лондоне. В качестве модели был задействован беспородная собака, принадлежавший друзьям Кейт и ее супруг, который выступил в качестве фотографа.

Затем снимок пса был обработан с помощью программы для редактирования изображений Photoshop. Помимо собаки — Че Гевары Полібанк и ее супруг также использовали для создания серии открыток «Famous Faces» фотографии кошек и собак в образах других знаменитых людей — Одри Хепберн, Майкла Джексона, Альберта Эйнштейна и других.

Стоит отметить, что снимок «Знаменитый партизан» является одним из самых растиражированных изображений Че Гевары и очень часто используется для оформления футболок, открыток, плакатов и множества другой сувенирной продукции.

Обсуждение закрыто.