Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Успеть за 31 день

Успеть за 31 день

Паспець за 31 дзеньСдать реконструированные молочно-товарные фермы в эксплуатацию на Сенненшчыне планируется уже в сентябре. В запасе у строителей остался один месяц. Успеют или нет?

Пинские строители, что радеют на ферме КУСГП имени Горовца в деревне Ског Богушевского сельсовета, на вопрос отвечают с оптимизмом: «Со строительными материалами проблем нет, поступают регулярно, а потому все зависит от нашей ловкости».

Тем не менее, проблемы возникают, признаются в хозяйстве. Не всегда своевременно оформляются необходимые договоры с поставщиками, в том числе и по вине последних. Достаточно медленно осваиваются денежные средства.

 Паспець за 31 дзеньВнутри фермы на 200 голов полным ходом идут отделочные работы. В помещениях, где будет содержаться животное, заменены оконные рамы, сделаны вентиляционные отдушины. Современный вид приобретают бытовые комнаты, молочный блок: пол облицована плиткой, стены обшиваются сайдингом. Несомненно работники животноводческого комплекса оценят санитарные условия. На ферме будут установлены туалет и душевые.

Рядом строится новый профилакторий для телят на 40 голов. Во время нашего визита рабочие были заняты на возведении крыши.

Паспець за 31 дзень На ферме ОАО «Студенка» в Івонях работают сразу две бригады — частное строительное предприятие из Витебска и группа местных строителей. Работают ежедневно, имея один выходной. И все же на перспективу сдать объект к 1 сентября сами строители смотрят с определенной долей скептицизма: «С такими темпами вряд ли успеем». Они признаются, строительные материалы поступают не ритмично. На момент визита корреспондента строителям не хватало перемычек на окна. На оршанском предприятии, где их производят, какие-то производственные проблемы.

В сельхозпредприятии заминки с приобретением стройматериалов объясняют расходами документооборота и очередью: только в районе ведется реконструкция 11 ферм. А сколько их в области? Обеспечить одновременно все заявки предприятия-производители и поставщики не в состоянии, приходится ждать.

В ближайших планах строителей — возведение крыши над малочнатаварным комплексом. Его стоимость составит более 418 миллионов рублей.

Посильную помощь взрослым окажут ученики Студзёнкаўскай детского сада-средней школы, из которых будет сформирован стройотряд.

Кроме фермы на 200 голов в Івонях также запланировано строительство арачніка.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

 

Обсуждение закрыто.