Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > В Гамбурге продолжаются протесты, число задержанных выросло до 288 человек

В Гамбурге продолжаются протесты, число задержанных выросло до 288 человек

Количество задержанных участников протестов в Гамбурге, которые начались 6 июня в преддверии саммита G20, выросло до 288 человек

У Гамбурзі тривають протести, число затриманих зросло до 288 осіб

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на представителя полиции Гамбурга.

Отмечается, что в городе задержали 144 человека, еще 144 были взяты под стражу.

Как отмечает издание DW, поздно вечером в субботу, 8 июля, на северо-западе Гамбурга в районе Штерншанце возобновились столкновения экстремистов с полицией.

Сообщается, что протестанты сидели на проезжей части, перекрыв движение автомобилей, и бросали в полицейских бутылки и пиротехнику. Чтобы разогнать антиглобалистов правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.

На мосту Штернбрюкке на северо-западе города хулиганы подожгли баррикады и также вступили в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

Кроме того, СМИ сообщают о возможных столкновениях в районе Альтона на правом берегу Эльбы. Официально эти сведения пока не подтверждаются. По словам очевидцев, в направлении этого района прошло несколько полицейских машин с включенными сиренами и проблесковыми маячками.

G20 согласовала декларацию саммита, учтя позицию США по климату

У Гамбурзі тривають протести, число затриманих зросло до 288 осіб

Лидеры «Большой двадцатки» приняли итоговую декларацию саммита в Гамбурге, учтя в ней особую позицию США относительно климатических изменений.

Текст декларации опубликован на сайте федерального правительства Германии.

После некоторой напряженности, которая возникла входе второго дня саммита в Гамбурге, когда США блокировали финальную декларацию за несогласие в части климата, лидеры достигли компромисса.

Все страны «двадцатки» за исключением США подчеркнули необратимость Парижской климатической сделки и необходимости ее скорой реализации.

«Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижской соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально-определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность к подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности», — говорится в тексте декларации.

По настоянию США в тексте документа сохранилось упоминание о горючие полезные ископаемые в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

В декларации также подтверждено достигнутую договоренность в другом вопросе, который вызвал разногласия – страны «Большой двадцатки» высказались за отрицание протекционизма в глобальной торговле.

Кроме того, участники саммита G20 договорились с помощью всех имеющихся методов противостоять коррупции.

Также страны G20 решили создать партнерство с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в этом регионе. Как отмечается, это должно поспособствовать борьбе с миграцией.

«Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции», — говорится в декларации.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Меркель до встречи с Макроном и Путиным звонила в Украину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что в ближайшее время состоится телефонный разговор в Нормандском формате.

Об этом она заявила журналистам после завершения в субботу саммита G20 в Гамбурге, передает корреспондент Укринформа в Германии.

«Мы договорились, что найдем время для того, чтобы провести телефонный разговор вчетвером, чтобы обсудить дальнейшие шаги», — сказала канцлер.

Меркель отметила, что хотя нормандский квартет встретился втроем – она и президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин — она позвонила президенту Украины Петру Порошенко, «чтобы не было впечатления, что мы что-то решаем за отсутствия Украины».

В субботу утром в Гамбурге Меркель и президенты Франции и РФ договорились, по ее словам, «просунувати процесс», констатировали, что идет он медленно, время стагнирует и даже периодически случаются откаты назад. Собеседники, отметила канцлер, не пытались приукрасить ситуацию.

Стороны остаются в контакте, в этом формате, потому что других нет.

Меркель также отметила, что рада тому, что в Гамбурге смогли впервые встретиться президенты Путин и Дональд Трамп. «Я считаю, что надо говорить друг с другом, а не друг о друге», — подчеркнула она, отметив, что целый ряд проблем можно решить, только если Москва и Вашингтон будут работать сообща.

Обсуждение закрыто.