Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Германии начался пивной фестиваль Октоберфест

В Германии начался пивной фестиваль Октоберфест

У Німеччині розпочався пивний фестиваль Октоберфест

В Мюнхене стартовал ежегодный немецкий фестиваль пива Oktoberfest, куда съезжаются десятки тысяч поклонников этого напитка со всего мира.

В Мюнхене стартовал ежегодный немецкий фестиваль пива Oktoberfest, куда съезжаются десятки тысяч поклонников этого напитка со всего мира.

На следующие две недели запланировано большое количество различных мероприятий, а именно: соревнования в употреблении пива, дегустации, конные скачки, различные концерты и т.д., сообщает «Украинская правда».

Сейчас на Терезином лугу, где традиционно проходит фестиваль, также устанавливаются огромные шатры, которые вмещают до 10 тысяч человек каждый. Однако несмотря на такую емкость, столики там надо заказывать за несколько дней.

Отметим, что в прошлом году на фестивале Октоберфест гости выпили почти 7 млн. литров пива. Тогда стоимость 1-литровой кружки пива варьировалась от 8 до 8.9 евро. В этом году цена немного поднимется и составит от 8,7 до 9,2 евро за литр.

По статистике, пивной фестиваль Oktoberfest собирает около 5-6 млн. гостей из многих стран мира, которые съезжаются, чтобы попробовать невероятно вкусное немецкое пиво. За две недели выпивается огромное количество пива, съедается более 1,5 млн. жареных сосисок и цыплят, а на территории проведения праздника устраивается до 200 различных концертных площадок и аттракционов. Однако в этом году фестиваль не будет таким грандиозным, как в прошлом, когда отмечался двухсотлетний Октоберфест.

Первый Oktoberfest было начато, как народное гуляние по случаю бракосочетания принца Леопольда Первого и принцессы Терезы 17 октября 1810 года в Баварии. Именно тогда в Мюнхене на Большом Лугу был разбит палаточный городок для празднования королевской свадьбы. В эти дни проводились различные развлекательные мероприятия, и конечно же, было много-много пива.

Грандиозный пивной праздник Октоберфест будет проходить в Германии с 17 сентября по 3 октября (10.00-20.00 час.).

Обсуждение закрыто.