Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Гондурасе установили часы обратного отсчета до «конца света»

В Гондурасе установили часы обратного отсчета до «конца света»

У Гондурасі встановили годинник зворотнього відліку до «кінця світу»

В Гондурасе и Мексике установили часы, который показывает, сколько осталось до даты окончания календаря майя. Так, часы показывают, что до конца света осталось уже чуть меньше года, передают иностранные СМИ.

В Гондурасе и Мексике установили часы, который показывает, сколько осталось до даты окончания календаря майя. Так, часы показывают, что до конца света осталось уже чуть меньше года, передают иностранные СМИ.

На них идет обратный отсчет, который запустили за год до 21 декабря 2012 года. Именно на этой дате обрывается знаменитый календарь цивилизации майя, пишет УНН.

А вот что будет дальше — об этом уже не первый год спорят эксперты: кто-то говорит, что в этот день закончится «эра майя и начнется новая эпоха, некоторые утверждают, что индейцы предсказали конец света, а есть мнение, что они просто не стали прорабатывать свой календарь дальше, ведь он и так составлен на 1,5 тыс. лет вперед.

Дата 21.12.12 уже давно привлекает к себе внимание мистическими предположениями о конце света. По расчетам майя, в этот день заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние. С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития.

Подобные трактовки календаря майя породили многочисленные слухи о возможном конце света. Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации СМИ периодически сообщают о катаклизмах, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений — глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Кое-кто считает, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли и электромагнитное поле планеты «выключится» примерно на три дня — а поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и «обнулиться» память.

А вот немецкие исследователи опровергли мнение о том, что майя предсказали конец света в 2012 году. По словам историка Свена Гронемейера послание индейцев несет в себе другой смысл.

Обсуждение закрыто.