Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Ваенспец — профессионал в любом деле.

Ваенспец — профессионал в любом деле.

Ваенспец — прафесіянал у любой справе.В эти длинные зимние вечера выпускники средних школ усиленно штудируют учебники, занимаются на факультативных занятиях и с репетиторами. При этом молодые люди не забывают перелистывать справочники, где содержится информация о высшие учебные заведения. Именно сейчас нужно сделать выбор в пользу той профессии, которая поможет им реализовать заложенный природой генетический потенциал, обеспечить достойный материальный уровень жизни и будет востребовано обществом. Вячеслав Ромашевский, начальник группы призыва на военную службу Сенненского РВК, майор Вооруженных Сил Республики Беларусь, на основе собственного опыта считает, что такой профессией является профессия офицера.

— Получить ее можно в Военной академии. Но не только. В Беларуси готовят военных специалистов в ряде гражданских высших учебных заведений на военных факультетах, — продолжает он.

— Военная академия — это Минск, столица нашей страны. А другие учебные заведения, где они находятся? По каким военным специальностям ведут подготовку?

— В академии готовят специалистов по 20 специальностям и 35 специализациям на семи факультетах. На общевойсковом готовят офицеров для сухопутных войск — мотострелков, танкистов, артиллеристов, специалистов идеологической работы и тылового обеспечения. На факультете связи и автоматизированных систем управления ведется подготовка связистов, специалистов АСУ и обработки информации. После окончания факультета противовоздушной обороны молодые офицеры занимаются эксплуатацией радиотехнических систем и зенитно-ракетных комплексов, которые стоят на вооружении сил противовоздушной обороны. Факультет внутренних войск, пограничный факультет — их названия говорят сами за себя. На авиационном факультете ведется подготовка летчиков, штурманов, авиационных инженеров, офицеров боевого управления авиацией. Офицеров для подразделений сил специальных операций, а также специалистов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы готовят на факультете военной разведки.

Военно-технический факультет БНТУ готовит для армии специалистов по эксплуатации и ремонта бронетанкового вооружения и техники, по финансовому обеспечению и экономике боевой и хозяйственной деятельности войск. Белорусский государственный университет информатики и электроники специалистов для вооруженных сил готовит на факультете АСУ, в Белорусском государственном медуниверситете — на факультетах лечебное дело и военное дело. В Минске военную специальность «авиационный техник самолетов» можно получить в государственном высшем авиационном колледже. Соответствующих военных специалистов готовят в Институте пограничной службы, в БГУ — психологов со специализацией «морально-психологическое обеспечение военной деятельности».

В Гомеле многие годы работает Белорусский государственный университет транспорта, где военные специалисты получают подготовку на военно-транспортном факультете. В Гродно, в местном университете имени Янки Купалы, можно получить специальность по управлению тылавымзабеспячэннем войск.

 — Какие экзамены предстоит выдержать абитуриентам, чтобы попасть на учебу в указанные высшие учебные заведения?

— При зачислении на учебу в расчет берутся результаты централизованного тестирования по математике, языках (белорусском или русском), физике, химии, биологии, истории Беларуси — в зависимости от того, какую военную специальность молодой человек хочет получить. Более конкретно об этом можно узнать в районном военном комиссариате, куда нужно обратиться до 1 апреля. Отбор абитуриентов проводится в два этапа: предварительный — до 10 апреля комиссией райваенкамісарыята, и окончательный — областной комиссией. Оцениваются состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психическая пригодность, и только послеэтого в расчет берутся результаты тестирования.

Замечу, прием документов и зачисление в Военную академию, на военные факультеты других вузов происходит в первом потоке. И это не единственное преимущество для тех, кто мечтает носить погоны на плечах, служить Отечеству.

— А есть другие преимущества?

— Безусловно. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, размещаются в благоустроенных казармах или общежитиях. В Военной академии созданы надлежащие условия не только для получения специальной подготовки, но и для всестороннего развития: духовного и физического. После получения военной специальности государство гарантирует трудоустройство, достойный уровень оплаты труда, социальные гарантии, возможности для профессионального и карьерного роста.

— Вы сказали про социальные гарантии. Расскажите подробнее о них.

— Белорусское государство, например, предусмотрела для военных льготные условия кредитования при строительстве жилья. Уровень зарплаты офицера достаточно высокий. Заработок постоянно растет вместе с повышением в звании. Немаловажно, что при выходе на пенсию в возрасте 45 лет офицеры запаса получают пенсионное обеспечение, а их военные специальности востребованы в гражданской сфере.

Я мог бы продолжать свой рассказ дальше, но лучше молодым людям вместе с родителями заглянуть в военкомат. В частной беседе информация будет более обширной и доступной.

 — Спасибо за беседу.

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.