Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Японская компания заставила своих сотрудников одинаково подстричься

Японская компания заставила своих сотрудников одинаково подстричься

Японська компанія змусила своїх співробітників однаково підстригтися

Японская строительная фирма Maeda Corp. велела всем сотрудникам постричься одинаково — и коротко.

Японская строительная фирма Maeda Corp. велела всем сотрудникам постричься одинаково — и коротко. Мужчины должны будут состричь побольше волос на висках и затылке, хотя на темени волосы останутся чуть длиннее. Женщины же должны ограничиться аккуратным хвостиком и челкой, которую можно будет зачесать на бок, передает «Фокус».

Такое решение руководство фирмы приняло, чтобы внести свой вклад в защиту природы, пояснила представительница компании Тизуру Иноуэ. «Мы еще точно не знаем, но думаем, что люди с короткими волосами пользуются фенами не столь долгое время. Они также используют меньше воды. Если все наши сотрудники сделают так, это сохранит множество электроэнергии», — заявила она.

Кроме того, короткую прическу легче привести в порядок после рабочего дня, который приходится проводить в каске при жаркой погоде. «Вчера и сегодня многие сотрудники звонили мне, спрашивая, где бы им лучше постричься», — похвалилась Иноуэ.

Японские власти давно уже призывает предприятия и домовладельцев значительно сократить объем электроэнергии, которой не хватает в стране в результате аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», вызванной землетрясением и цунами. Другие АЭС Японии летом были закрыты на внеплановые проверки. Но именно летом потребление электричества в Японии достигает пиковых значений: жара и влажность побуждают жителей к усиленному использованию кондиционеров.

Другие компании, стремясь не потреблять электричества в пиковое время, перенесли работу на выходные дни и ночной период. А государственным служащим с 1 июня разрешено ходить на работу в рубашках навыпуск и без пиджаков. Это решение было принято, чтобы в жару снизить потребление электроэнергии, отключив или поставив на минимальные обороты кондиционеры в офисах.

Обсуждение закрыто.