Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Куда девалось детство?

Куда девалось детство?

Куды падзелася дзяцінства?Пожалуй, 30 лет простояли во дворе дома №4, что по улице Красного Октября, эти карусели (на снимке). Сначала, новые и блестящие, с большим рулем и целыми круглыми сиденьями, сделанными из ДСП, они манили и малышей, и детей более старшего возраста.

Кто, когда и куда снес руль, неизвестно. Паабламалі и сиденья. Вместо круглых они стали сначала полукруглыми, как обглоданные, а потом исчезли вообще.

Но карусели не пустовали. На них катались дети. От того, что сиденья исчезли, между металлическими приспособлениями свободно двигались болты, и во время малыши очень больно зашчэмлівалі свои ножки и то место, откуда ножки растут. Но ведь катались. Хоть какие, но же качели. В других дворах и такого чуда не было.

Вскоре крепкие детки «снесли» и спинки. Удивительно, как еще что-то осталось на этой «люстры» для того, чтобы было куда сесть. Но ведь уже не один год этот «аттракцион» был опасен для детей.

Очень удивилась я пару недель назад. Приехав к бабушке, мой малыш начал канючить, чтобы его пустили на улицу.

«Только не подходи к карусели», — предупредила его.

«К какой? Нет ее уже давно. Мо, с месяц назад вывезли», — объяснила мне мать. Взглянула в окно. Действительно нет. Как кусочек детства украли. Кто? Куда? И что с ними сделают? Отремонтируют или выбросить на металлолом?

А в это воскресенье заметила, что следом за каруселями исчезла и песочница. Ее, говорят, забрали «на зиму», весной обещали вернуть. Удивительные дела твои, ЖКХ!

Может, вместо обшарпанного старого опасного металла на детских площадках вскоре появятся новые — яркие, красивые, прочные, надежные конструкции?

 Светлана Белоусова.

Обсуждение закрыто.